版块导航

广播专区
广播专版
夜生活
新闻头条夜店灵魂酒吧文化夜场知识夜场招聘KTV夜总会夜场模特夜场资讯夜场交友黑人黑场夜生活
官方专区
官方活动娱乐场所站务管理新人报到
娱乐休闲
武汉夜网福州夜生活驾考宝典夜店交易奢侈品时尚搭配夜店美食娱乐八卦夜店现场
广告发布中国娱乐医美联盟夜人故事夜生活群

[酒与人物] 在酒吧或KTV因喝酒过量致死,场所是否需要负责?

我爱夜生活网http://www.yshw1.com

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
26253

最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老

QQ
扫一扫,手机访问本帖
发表于 2019-11-23 03:30:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享:分享到腾讯微博分享到新浪微博分享到百度搜藏

酒吧KTV因喝酒过量致死,场所是否需要负责?

小杨在一场酒局中因过量饮酒导致死亡,其父母便将同饮者小清、小松以及酒吧一起告上法庭,请求三者赔偿经济损失。近日,城厢区人民法院依法审结了此案。

案情回顾
2019年1月,小清、小松与小杨相约一同在莆田某酒吧小聚。期间,因过量饮用洋酒,小杨便醉倒在沙发上,没有动静且出现尿失禁。之后,酒吧保安将小杨搀扶到的士上,小清、小松将小杨送往宾馆后,发现情况不妙,便打电话叫了救护车,而在送往医院途中小杨已无生命迹象。

小杨父母认为小清、小松及酒吧在小杨生命垂危之际,没有尽到最基本的照顾、注意、妥善处理并及时抢救的义务,而是继续喝酒、放之任之,造成小杨醉酒丧生的悲痛结局。故请求三者按经济损失的60%共同赔偿40万余元。

QQ截图20191123033706.png

法院审理
法院经审查认为:
1.小杨作为完全民事行为能力人,其应知晓自身的酒量,在饮酒过程中应对自身的健康安全负主要责任,其生前酒量一般,应意识到要十分注意自身的人身安全,不宜再过量饮酒,但却饮酒至不醒人事,并致死亡的意外结果。

2.小清、小松作为当晚与小杨一同饮酒的完全民事行为能力人,其应清楚过量饮酒会导致的结果,在饮酒过程中应密切关注同行中其他人的反应,若出现醉酒也应停止饮酒并采取相关救护措施。但是,小清、小松显然未及时制止小杨饮酒,在小杨醉酒呕吐后也未及时采取救护措施,小杨被两人架着扶出酒吧时已经完全没有意识,且当时已将近凌晨四点。故小清、小松对小杨的死亡应承担次要责任。

3.酒吧作为娱乐场所,消费者到该场所内多为饮酒作乐,其未存在强制小杨等人饮酒及劝酒的现象,小杨也是由该酒吧的安保人员搀扶出酒吧,在整个事件过程中不存在过错,也没有实施过任何侵权行为,故其对小杨的死亡结果不应承担赔偿责任。

综上,法院酌定小清、小松应对小杨死亡造成的各项经济损失承担20%的赔偿责任,即小清、小松应按经济损失的20%赔偿给小杨父母约15万元,小杨自身应承担80%的责任。酒吧不承担赔偿责任。法院故依法判决小清、小松共同赔偿给小杨父母死亡赔偿金、丧葬费、处理丧葬事宜造成的误工费、交通费、精神损害抚慰金共计约15万元。

法官说法
近年来,因饮酒过度造成死亡的案子层出不穷,饮酒后,醉酒者往往失去自我照顾的能力,容易发生意外事故。作为共饮者有提醒阻止同饮者过量饮酒、照顾、护送、通知家属等安全照顾义务,若饮酒中或者酒后明知存在安全风险却未尽到合理的协助义务,一旦醉酒者出事,必将承担相应的责任。而饮酒者也应当增强自我保护意识,自觉抵制酗酒、劝酒等不良行为,避免悲剧的发生。


夜生活网http://www.yshw1.com上的内容全部来自网友,  如果您认为侵犯了您的合法权益, 请联系QQ:18513390我们会尽快删除。
声明:本站严禁任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
回复 百度谷歌雅虎搜狗搜搜有道360奇虎

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /2 下一条

快速回复 返回列表 客服中心 搜索 官方QQ群
扫一扫
关注我们

夜生活网     赣ICP备15005763号

     联系站长

© 2005-2015 YSHW1.COM

快速回复 返回顶部 返回列表
Keywords: 夜生活网 夜生活 夜场招聘网 福州夜生活网 武汉夜生活网 武汉夜网